Советская военная техника
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Советская военная техника

Форум о советской военной технике и армии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

НИР «Нона-2» - 120-мм самоходное артиллерийское орудие (САО), макетный образец

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Rotor

Rotor

НИР «Нона-2» - 120-мм самоходное артиллерийское орудие (САО), макетный образец.

Головной исполнитель - ЦНИИТОЧМАШ, Московская обл., г. Подольск.
Основные соисполнители:
   Пермский машиностроительный завод им. В.И.Ленина, г. Пермь, Мотовилиха,
   Харьковский тракторный завод, г. Харьков.

История работ.

К 1980 г. появилось предложение ЦНИИТОЧМАШ о повышении баллистики 120-мм орудий с целью увеличения боевых возможностей батальонной артиллерии. Расчеты показывали, что это обеспечит увеличение дальности стрельбы обычным ОФС до 13 км. Ho первая баллистическая установка на шасси 122-мм СГ 2С2 «Фиалка» не позволяла дать необходимую нагрузку для получения расчетных характеристик стрельбы.

120-мм баллистическая установка CAO с повышенными баллистическим характеристиками на шасси СГ 2С2 «Фиалка»:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Отработка нового баллистического решения проводилась в инициативном порядке в ЦНИИТОЧМАШ под руководством А.Г.Новожилова и В.А.Каракова на баллистической установке КГ-014 на лафете гаубицы Д-30 (конструктор А.П.Боголюбов) новыми дальнобойными снарядами КГ-018 (разработчики М.Н.Горяйнова, Г.Е.Дебольская) и метательными зарядами (разработчики В.П.Счастливцев, В.И.Красноухова, Г.В.Климова, P.M.Куштанов).

Баллистическая установка КГ-014:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Опытные выстрелы со снарядом КГ-018 с дальнобойным и переменным зарядами:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В 1982 г., опираясь на полученные экспериментальные данные, институт вышел с предложением по унификации артиллерийского вооружения в звене батальон-полк и разработке полковых буксируемого и самоходного образцов артвооружения в калибре 120-мм с повышенной дальностью стрельбы.

Совместным приказом Миноборонпрома и Минмаша от 27.06.85 г. № 323/267 была поставлена НИР «120-мм самоходное орудие и выстрелы к нему с повышенными по сравнению с CAO 2С9 характеристиками» (шифр «Нона-2»). Целевым назначением НИР было создание научно-технического задела для разработки перспективного 120-мм артиллерийского комплекса, включавшего новые артиллерийскую систему, выстрелы к ней, а также автоматизированную систему управления огнем.

Первый образец 120-мм САО «Нона-2» на шасси самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика»:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Первый спроектированный экспериментальный образец САО представлял собой установку артиллерийской части орудия типа «Нона» усиленной баллистики (КГ-020) на шасси полковой гаубицы «Гвоздика» (2С1). Он был предназначен для определения баллистических, прочностных, динамических и эргономических характеристик орудия экспериментальным путем и одновременной демонстрации возможности создания 120-мм САО путем модернизации самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика».

Разработка новой артиллерийской части — орудия, получившего заводской индекс ЛП-77, проводилась в СКБ Пермского машиностроительного заводеа им. В.И.Ленина (ныне ОАО «Мотовилихинские заводы») с июля 1986 г. по апрель 1987 г. под руководством главного конструктора Ю.Н.Калачникова. От ЦНИИТОЧМАШ в этой работе принимали участие М.С.Усанин, А.А.Артюшкин, А.Н.Крюкова, С.В.Азема.

Опытный образец 120-мм орудия ЛП-77 конструкции СКБ Пермского машиностроительного завода им. В.И.Ленина:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
             
Были использованы результаты исследований по охлаждению внутренней поверхности ствола за счет впрыска воды в каморную часть, проведенные в ЦНИИТОЧМАШ на экспериментальной установке разработанной Ю.Ю.Тупицыным.

Экспериментальная установка для исследования процесса впрыска воды и охлаждения внутренней поверхности ствола, ЦНИИТОЧМАШ:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Макетный образец САО разрабатывался на лёгком плавающем шасси «Планер» совместно с Харьковским тракторным заводом конструкторской бригадой ЦНИИТОЧМАШ (Ю.Ю.Тупицын, А.А.Артюшкин, М.С.Усанин, В.Мустецов, М.Н.Горяйнова, О.В.Савин, В.А.Готовко). В конструкции боевого отделения САО были установлены новые элементы автоматизации и механизации, специально разработанные в рамках НИР «Нона-2», в том числе дневно-ночной разведывательный комплекс на базе оптически сопряженных лазерного дальномера 1Д20 и прибора ночного видения ПН-47, датчиковая система, обеспечивавшая автоматизированное определение углов наведения, механизированная боеукладка.

Макетный образец 120-мм САО «Нона-2» на лёгком плавающем шасси «Планер» конструкции ОКБ ХТЗ с 120-мм орудием ЛП-77:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
 
После завершения НИР «Нона-2», решением ВПК от 19.01.1988 г. № 9, ставится НИР «Исследование путей повышения тактико-технических характеристик 120-мм комплекса ВДВ, создаваемого на базе основных агрегатов и узлов шасси БМД «Бахча» (шифр «Обжимка»), в рамках которой проводится макетирование 120-мм CAO на шасси легкого плавающего танка «Судья» (объект 934).

НИР «Нона-2» явилась базовой в работах над новыми 120-мм артиллерийскими комплексами. Именно в ней были впервые обоснованы требования к орудийной автоматизированной системе управления наведения (СУН) и определен ее состав, сформулированы основные идеи и определены направления работ, которые в дальнейшем были реализованы при создании автоматизированного 120-мм САО 2С31 «Вена» (первый опытный образец собран в октябре 1996 г.) и в последующих артиллерийских комплексах.

По материалам ЦНИИТОЧМАШ.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения