Советская военная техника
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Советская военная техника

Форум о советской военной технике и армии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

Бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ (ГАЗ-40П). предназначенная для ведения войсковой разведки, была разработана в 1954-1957 гг. конструкторским бюро ГАЗ иод руководством В.А. Дедкова. Ведущим конструктором машины был В.К. Рубцов. Опытный образец БРДМ ГАЗ-40П был изготовлен в 1956 г. Машина не имела броневой крыши, корпус опытного образца изготавливался из углеродистой стали. Па машине применялся открытый безрамный несущий корпус со съемным брезентовым тентом.

БРДМ была принята на вооружение приказом министра обороны СССР от 10 января 1958 г. Она находилась в серийном производстве с 1958 г. до 1966 г. на Горьковском автозаводе. С 1962 г., с принятием на вооружение БРДМ-2, основная масса производимых БРДМ (ГАЗ-40П) использовалась в качестве базовых шасси для ПТРК и машин управления. В 1965 г. производство базовой машины было полностью прекращено.

БРДМ представляла собой плавающую колесную двухосную машину с колесной формулой 4x4, оборудованную устройством для преодоления окопов и траншей и системой централизованного регулирования давления воздуха в шинах.

При создании БРДМ были использованы принципиальная схема общей компоновки и основные агрегаты бронетранспортера БТР-40. Установка двигателя в удлиненной передней части корпуса ухудшала обзорность с места водителя.

Корпус машины имел три отделения: силовой установки, управления и боевое. В отделении управления, расположенном в средней части корпуса, были размещены водитель и командир машины. Отделение силовой установки и отделение управления разделялись перегородкой. Боевое отделение занимало среднюю и кормовую часть корпуса. В боевом отделении размещалось три сиденья для членов экипажа. До 1962 г. основным оружием БРДМ являлся 7,62-мм пулемет СГМБ, который при стрельбе устанавливался на кронштейне приваренном к лобовому листу корпуса. С июля 1962 г. машины комплектовались 7.62-мм пулеметом ПКТ. Кронштейн под шкворневую установку пулемета был перенесен из боевого отделения на лобовой верхний лист корпуса. Во второй половине 1962 - начале 1963 г. силами заводских бригад на машинах, находившихся в войсках, была произведена доработка по расположению кронштейнов под установку пулемета ПКТ снаружи корпуса БРДМ. Боекомплект к пулемету составлял 1250 натронов. Для стрельбы из личного оружия было предназначено семь амбразур: одна в передней части боевого отделения, по две в каждом борту и две в кормовых дверках.

Броневой герметичный корпус имел форму, обеспечивавшую минимальное сопротивление движению на плаву. Он сваривался из броневых листов толщиной 6, 8 и 12 мм и являлся основанием для монтажа агрегатов и оборудования машины. До 1959 г. машины выпускались с открытым безрамным несущим корпусом и съемным брезентовым тентом. С 1959 г. БРДМ выпускался с закрытым корпусом. В крыше корпуса машины имелся люк с двумя откидными крышками для посадки и выхода водителя и командира. Верхний лобовой лист корпуса машины имел угол наклона 85°. Лобовые броневые листы обеспечивали защиту от 7,62-мм нуль.

На БРДМ устанавливался карбюраторный шестицилиндровый двигатель ГАЗ-40 мощностью 66 кВт (90 л.с.), который в сборе со сцеплением и коробкой передач монтировался в передней части корпуса машины. В боевом отделении за нишами задних колес размещались два бензиновых бака суммарной емкостью 150 л. Запас хода по шоссе достигал 500 км, на плаву -100 км.

В состав механической трансмиссии входили однодисковое сцепление, четырехступенчатая коробка передач, двухступенчатая раздаточная коробка, карданная передача, главные передачи с самоблокирующимися дифференциалами, от которых осуществлялся привод к ведущим колесам.

На коробке передач была установлена коробка отбора мощности на водомет, а на раздаточной коробке - коробка отбора мощности на дополнительные колеса. Машина была оборудована четырьмя дополнительными пневматическими колесами размером 700x250 мм, расположенными попарно друг за другом в средней части корпуса вдоль бортов. С помощью гидроподъемников, они опускались и поднимались при преодолении окопов и траншей шириной до 1,2 м. Дополнительные колеса выполнялись ведущими с механическим приводом от трансмиссии.

В кормовой части корпуса был установлен водомет, конструкция которого была такой же, как у легкого танка ПТ-76. Он обеспечивал машине тяговое усилие на швартовах до 4,9 кН (500 кгс). При движении на плаву с лобового листа корпуса вверх поднимался волноотражательный шит. Для управления машиной на плаву использовались водяные рули, смонтированные в трубе водомета (они позволяли ей разворачиваться на месте), и передние поворачивающиеся колеса машины. При этом радиус поворота (циркуляции) составлял 18-25 м. Задний ход машины на плаву осуществлялся с помощью боковых каналов при закрытой заслонке водомета. Для периодической очистки водозаборной решетки в коробке отбора мощности было предусмотрено переключение пропеллерного насоса водомета на обратное вращение. В случае выхода из строя водомета машина могла двигаться за счет вращения колес при включении второй или третьей передачи в коробке передач. Откачка воды из корпуса машины производилась по принципу эжекции через специальную клапанную коробку при работающем водомете. Охлаждение двигателя при движении на плаву осуществлялось забортной водой через теплообменник.

Пневматические шины размерности 12.00-18" основного колесного движителя были подключены к системе централизованного регулирования давления воздуха. Подвеска состояла из четырех продольных пол у эллиптических рессор и восьми поршневых гидроамортизаторов двухстороннего действия. Самовытаскивание машины при застревании осуществлялось с помощью кабестана с длиной троса 50 м, смонтированного в передней части корпуса машины. Привод к кабестану осуществляется с помощью звездочек и цепной передачи от переднего носка коленчатого вала. Включался кабестан с места водителя.

Приборы электрооборудования имели напряжение 12 В. Для внешней связи использовалась радиостанция Р-113, а для ведения химической разведки - прибор ВПХР. С 1962 г. часть машин оснащалась приборами радиационной и химической разведки ДП-3 и ПХР-54.

На базе БРДМ были созданы боевые машины 21127 с ИТРК «Шмель», 9П32 с ПТРК «Фаланга», 9П32М с ПТРК «Фалан-га-М», 9П110 с ПТРК «Малютка», машина химической разведки БРДМ-рх и машины управления БРДМ-У и БРДМ-РУ. Кроме того, были созданы модификации БРДМ для экспортных поставок.

БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Wogta48f480spomydzqj_thumb БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Oawxqkyq9y6lp7xph3kl_thumb

БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Iri2w8xm8q6v2zcaofu_thumb

БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина 14f8zs1lyh78uzfzvias_thumb БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Quxl9q45mseexc9abs_thumb

https://sovetarmy.forum2x2.ru

Admin

Admin
Admin

Техническая характеристика машины
Боевой вес - 5600 кг;
Боевой вес без экипажа - 5100 кг;
Число осей - 2;
Ведущих осей - 2;
Число посадочных мест (включая места для водителя и командира машины) - 5;
Основные размеры машины:
- длина по корпусу - 5600 мм;
- длина по буксирным крюкам - 5700 мм;
- ширина по корпусу - 2170 мм;
- ширина по подножкам - 2250 мм;
- высота с полной нагрузкой по крыше (при давлении в шинах 3 кг/см2) - 1900 мм;
- высота по по воротной фаре - 1980 мм;
- база - 2800 мм;
- колея передних и задних колес (по грунту) - 1660 мм;
Просвет машины при давлении в шинах 3 кг/см2:
- под картерами мостов - 315 мм;
- под днищем корпуса - 435 мм;
Угол проходимости:
- передний - 42 град;
- задний - 33 град;
Наименьший радиус поворота:
- по колее (переднего наружного колеса) - 8 м;
- наружный (по корпусу) - 8,5 м;
Радиус циркуляции:
при повороте машины с помощью колес:
- влево - 11,5 м;
- вправо - 16 м;
при повороте с помощью заслонок в каналах заднего хода - 1,5 м;
Скорость движения:
- наибольшая скорость по шоссе - 75-80 км/час;
средняя скорость: .
- по шоссе - 45-50 км/час;
- по грунтовой дороге среднего качества - 25-30 км/час;
- наибольшая скорость на плаву - 8-9 км/час;
Преодолеваемые препятствия:
- наибольший подъем на твердом грунте - 30 град;
- наибольший угол крена - 25 град;
- окоп без бруствера (ширина) - до 1220 мм;
- окоп с бруствером (ширина) - до 1100 мм;
Удельный расход горючего - 275 э. л. с. ч.;
Расход горючего на 100 км пути при движении по шоссе - 30 л;
Запас хода при движении по шоссе - 500 км;
Расход горючего на 1 час плава - 13 л.

БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Hlubdft0ge8cauuqe64s_thumb БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Cezde7o4vaw8swof0p6l_thumb БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина 8ob0e8a1q8xr5bgpe6dg_thumb БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Hk17ije4i01qyymbmu9_thumb

БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Holbbihndk4703d9ld_thumb

БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Za5qsglbdjn3vtit880_thumb

БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Pzn2b1mow3vxahgx7lh_thumb

БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Bmxwn368jgorarpa3b8_thumb

БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Xnstt01c0q7mcmgnfc9l_thumb

https://sovetarmy.forum2x2.ru

Admin

Admin
Admin

БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Wppdmdjp40ua1fpsbgl_thumbБРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина Pqm9trw3gpyi5hpebexx_thumb

https://sovetarmy.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения