Советская военная техника
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Советская военная техника

Форум о советской военной технике и армии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

С-5КП - авиационный реактивный снаряд

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

С-5КП
Авиационный реактивный снаряд с кумулятивно-осколочной БЧ.

Масса снаряда - 5,01 кг;
Вес БЧ - 1,8 кг;
Вес ВВ - 0,44 кг;
Длина снаряда со взрывателем В-5КП - 1079 мм;
Размах оперения - 232 мм

Модификация: С-5КПБ - отличается измененным пороховым зарядом двигателя, шашка которого изготавливалась из пороха типа БН-К, у которого продукты сгорания в меньшей мере оказывали влияние на работу силовой установки самолета, избавляя ее от риска помпажа при пуске ракет.

фото
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
схемы
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Последний раз редактировалось: Admin (5/5/2015, 18:57), всего редактировалось 1 раз(а)

https://sovetarmy.forum2x2.ru

Admin

Admin
Admin

С-5КП обладала новой кумулятивноосколочной БЧ массой 1,90 кг, наиболее мощной во всем семействе, а также встроенным пьезоэлектрическим взрывателем В-5КП повышенной чувствительности. Усовершенствования не только повысили бронепробиваемость, доведенную при заряде ВВ весом 0,44 кг до 250 мм, но и позволили значительно упростить подготовку снарядов к применению, сократив время снаряжения блоков до считанных минут. Прежде каждый механический взрыватель требовалось извлечь из герметичной упаковки, проверить его работоспособность и, выкрутив пробку из очка снаряда, специальным ключом ввернуть взрыватель. Встроенный В-5КП избавил оружейников от этой процедуры - теперь ракета из ящика прямиком шла в заряжаемый блок. В-5К обладал также повышенной надежностью и мгновенностью срабатывания, за счет двух детонирующих элементов обеспечивая головной и донный подрыв БЧ.

В случае отказа пьезогенератора взрыватель срабатывал при ударе от инерционного датчика. Для повышения технологичности осколочные колечки на корпусе заменили навивкой стальной плоской ленты с надрезами, дававшими 330 двухграммовых сегментов. За счет прибавившейся массы скорость С-5КП несколько уменьшилась, но при возросшей поперечной нагрузке его баллистика осталась на прежнем уровне, а точность даже полуторакратно повысилась. Пьезоэлектрический элемент, однако, был чувствителен к нагреву в полете, требуя теплозащиты блоков или ограничений по режиму полета самолета.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В.Марковский, И.Приходченко - "Неуправляемые ракеты С-5"

https://sovetarmy.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения