Советская военная техника
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Советская военная техника

Форум о советской военной технике и армии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

С-5-О - авиационный реактивный снаряд

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

Осветительные ОАРС-57 (С-5-О) предназначались для ведения ночной разведки и обеспечения круглосуточных боевых действий, что было немаловажно при практически полном отсутствии тогда иных средств ночной визуализации. С-5-О и С-5-О1 были унифицированы со снарядами [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], отличаясь только конструкцией осветительной головной части. С-5-ОБ, в свою очередь, при той же головке получила пороховой заряд из БН-К.

Головка осветительных НАР содержала факел с пиротехническим составом и парашют, приводимый в действие встроенным дистанционным взрывателем ВБ-5 или Т-5-0. При его срабатывании через 17 ± 2 с после старта осветительная головка отделялась от снаряда, и горящий факел опускался на парашюте. Скорость его снижения не превышала 15-20 м/с, сила света факела составляла 1 млн. кд, а время горения - не менее 15 с. Стрельба этими НАР позволяла подсветить местность для поиска целей и наблюдения за противником, обеспечивая действия авиации и Сухопутных войск. Объекты типа танков или машин при этом можно было различить с расстояния до 3000 м. Осветительные НАР следовало применять с горизонтального полета или пологого пикирования с высоты порядка 1500 м, пуская ракеты последовательными залпами по несколько штук. Подсветка при этом начиналась на высоте 700-750 м над объектом, а сам самолет оставался над «люстрами».

ТТХ С-5-О: Масса в снаряженном виде - 4,94 кг; Масса БЧ/ВВ - 1,725/0,326 кг; Длина со взрывателем - 948 мм; Размах оперения - 232 мм; Скорость дополнительная - 540 м/с.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В.Марковский, И.Приходченко - "Неуправляемые ракеты С-5"

https://sovetarmy.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения