Советская военная техника
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Советская военная техника

Форум о советской военной технике и армии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

1С91 - самоходная установка разведки и наведения

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

Одним из основным боевым средством комплекса являлась самоходная установка разведки и наведения (СУРН) 1С91.

В состав самоходной установки разведки и наведения 1С91 входили две радиолокационные станции — РЛС обнаружения воздушных целей и целеуказания 1С11 и РЛС сопровождения цели и подсвета 1С31, а также средства, обеспечивающие опознание целей, навигацию, топопривязку, взаимное ориентирование, радиотелекодовую связь с самоходными пусковыми установками, телевизионно-оптический визир, автономный источник электропитания (использовался газотурбинный электрогенератор), системы подъема антенны и горизонтирования. Оборудование самоходной установки разведки и наведения размещалось на шасси ГМ-568.

Антенны РЛС располагались в два яруса — сверху антенна станции 1С31, ниже — 1С11 — и могли вращаться по азимуту независимо друг от друга. Для уменьшения высоты самохода на марше цилиндрическое основание антенных устройств убиралось внутрь корпуса гусеничной машины а антенное устройство РЛС 1С31 запрокидывалось вниз, располагаясь позади антенны станции 1С11.

Станция 1С11 представляла собой когерентно-импульсную РЛС кругового обзора (скорость обзора — 15 об./мин) сантиметрового диапазона с двумя независимыми работающими на разнесенных несущих частотах волноводными приемо-передающим и каналами, излучатели которых были установлены в фокальной плоскости единого антенного зеркала. Обнаружение, опознание цели и выдача целеуказания на станцию 1С31 обеспечивались при нахождении цели на дальностях от 3 до 70 км и на высотах от 30 до 7000 м при импульсной мощности излучения 600 кВт в каждом канале, чувствительности приемников порядка 10-13Вт, ширине лучей по азимуту около 10 и суммарном секторе обзора по углу места около 20°. Для обеспечения помехозащищенности в станции 1С11 были предусмотрены системы селекции движущихся целей (СДЦ) и подавления несинхронных импульсных помех, ручная регулировка усиления приемных каналов, модуляция частоты повторения импульсов, перестройка частоты передатчиков.

Станция 1С31 также состояла из двух каналов с излучателями, установленными в фокальной плоскости параболического отражателя единой антенны — сопровождения цели и подсвета цели. По каналу сопровождения цели станция имела импульсную мощность 270 кВт, чувствительность приемника порядка 10-13Вт, ширину луча около 1о. Среднеквадратичная ошибка (СКО) сопровождения цели по угловым координатам составляла около 0,5 д.у., по дальности — коло 10 м. Станция могла с вероятностью 0,9 захватывать на автосопровождение истребитель F-4 на дальности до 50 км. Защита от пассивных помех и отражений от земли осуществлялась системой СДЦ с программным изменением частоты повторения импульсов, от активных помех — использованием метода моноимпульсной пеленгации целей, системы индикации помех и перестройкой рабочей частоты станции. В том случае, если станция 1С31 все-таки подавлялась помехами, можно было сопровождать цель по угловым координатам с помощью телевизионного оптического визира, а информацию о дальности получать от РЛС 1С11. В станции предусмотрели специальные меры для устойчивого сопровождения низколетящих целей. Передатчик подсвета цели генерировал непрерывные колебания, являвшиеся также опорным сигналом для ГСН ракеты.

Масса самоходной установки разведки и наведения с боевым расчетом из 4 человек составляла 20,3 т.

Источник: "Техника и Вооружение" №6 2003 г.

На фото ранние варианты (или опытные ?) СУРН 1С91
1С91 - самоходная установка разведки и наведения 003154_17_46_051С91 - самоходная установка разведки и наведения 003616_17_46_301С91 - самоходная установка разведки и наведения 006877_17_49_26

https://sovetarmy.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения