Советская военная техника
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Советская военная техника

Форум о советской военной технике и армии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

МПТ-1 "Колибри" - малогабаритная противолодочная торпеда

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

324-мм противолодочная торпеда МПТ-1УЭ

Предназначена для борьбы с подводными лодками, имеющими скорость хода до 35 узлов при глубине погружения от 15 до 600 метров.
Входит в состав боевой части ракет противолодочных комплексов "Медведка", "Рифей".

Масса: торпеды – 285 кг, ВВ – 60 кг. Калибр – 324 мм. Длина: с системой торможения и стабилизации – 3050 мм, без системы торможения и стабилизации – 2900 мм.
Срок службы – 10 лет.

Торпеда оснащена акустической системой самонаведения, допускающей залповое использование и обеспечивающей наведение на малошумные подводные лодки, применяющие приборы акустического противодействия.

Система управления по курсу и глубине выводит торпеду на цель с необходимой точностью, а боевое зарядное отделение обеспечивает поражение подводной лодки как при прямом попадании, так и при проходе торпеды у цели.

Торпеда оснащена мощной тепловой энергосиловой установкой, надежной и безопасной в эксплуатации за счет размещения топлива в ампульном резервуаре.

Торпеда не требует технического обслуживания при хранении в контейнере при температуре от - 50° до + 50°С в течение 10 лет.
Для обеспечения боевой подготовки торпеда используется в учебном варианте, позволяющем получать необходимую информацию при многократном использовании.

Модульная конструкция позволяет модернизировать торпеду в соответствии с требованиями заказчика (например, увеличить дальность хода, использовать против надводных кораблей).

Возможна комплектная поставка БЧ, позволяющая использовать её с авиационных носителей (самолетов, вертолетов).

Модификации:
МПТ-1УМЭ -.

Источники информации:
http://www.dvigatel.net/to-8.html

МПТ-1, создана по образцу амовской Мк46. Входила в снаряжение минно-торпедных противолодочных комплексов МТПК-1 и МТПК-2

https://sovetarmy.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения