Советская военная техника
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Советская военная техника

Форум о советской военной технике и армии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

РПК-1 "Ваза" - радиоприборный комплекс

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

В 1959 г. под руководством М.М.Косичкина была завершена ОКР «Ваза» по созданию малогабаритного радиоприборного комплекса для автономного управления огнем батареи 57- и 76-мм зенитных автоматических пушек.

Комплекс состоял из РЛС наведения и встроенного счетно-решающего прибора (СРП).

Аппаратура размещалась на автомобиле «Урал-375». В походном положении антенная колонка вместе с передающей системой опускалась внутрь кабины.

Впервые в практике станций орудийной наводки в РЛС использовался 2-см диапазон волн. В РЛС предусматривался ручной круговой или секторный поиск цели. РЛС сопрягалась с телевизионно-оптическим визиром и могла воспринимать целеуказание от оптического прибора - трубы зенитной командира (ТЗК).

Был предусмотрен ряд специальных мер помехозащиты: селекция движущихся целей, компенсация угловой ответной помехи, автоматическая перестройка частот, селекция по амплитуде, вобуляция частоты повторения импульсов.

Станция обеспечивала обнаружение цели на дальности до 50 км, автосопровождение - до 40 км Точность измерения координат с СКО -1,5 д.у. по угловым координатам и 15 км по дальности.

СРП обеспечивал сопровождение цели, маневрирующей по дуге окружности.

РПК-1 использовался также для управления огнем батареи 100-мм пушек КС-19 (при применении ПУАЗО «Буксир»).

Принятый на вооружение комплекс РПК-1 продолжительное время успешно эксплуатировался в войсковой ПВО и неоднократно модернизировался.

В результате РПК-1 стал основным средством управления МЗА С-60.

фото
РПК-1 "Ваза" - радиоприборный комплекс 1_1 РПК-1 "Ваза" - радиоприборный комплекс 1_3 РПК-1 "Ваза" - радиоприборный комплекс 1_4

https://sovetarmy.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения