Советская военная техника
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Советская военная техника

Форум о советской военной технике и армии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ан-12ПП - самолет-постановщик помех

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

В 1968 году начался выпуск самолетов групповой защиты Ан-12ПП. Машины оснащались мощным комплексом постановки помех, подразделяемым на две группы. К первой относились средства групповой защиты для прикрытия подразделений ВТА, ко второй - средства индивидуальной защиты для непосредственной обороны самолета-постановщика помех.

В обтекателе на месте кормовой стрелковой башни устанавливалась автоматическая станция ответных помех для противодействия РЛС ЗРК. Там же размещался и один комплект устройства сбрасывания отражателей. Устройство служило для размещения и автоматического сбрасывания пачек дипольных отражателей из металлизированного стекловолокна с целью создания пассивных помех самолетным РЛС или радиодальномерам. Комплект состоял из двух держателей, в контейнерах которых находились пачки. Выводные горловины снизу обтекателя (по две на держатель) обеспечивали сброс из каждого отсека контейнера или из двух одновременно. Так, в режиме "серия-непрерывно" сбрасывание происходило до тех пор, пока не были выброшены все пачки с отражателями из отсека держателя. В режиме "программа-непрерывно" в зависимости от установленного интервала отражатели сбрасывались сериями по 6-8 или 2-3 пачки с интервалами между сериями в 5 сек до полного опустошения ячеек отсека. Еще два режима служили для выброса порций по 30 или 100 пачек соответственно. Кроме этих режимов сброс мог осуществляться и автоматически по сигналам от станции предупреждения об облучении. Еще четыре горловины по бокам хвостового обтекателя служили для вывода и сброса пачек дипольных отражателей, подаваемых из бункеров устройств сбрасывания пассивных помех, установленных в кормовой части грузовой кабины самолета.

На крыле и под фюзеляжем в обтекателях разместили антенны автоматических станций прицельно-заградительных помех.

Установка мощных станций групповой защиты потребовала оборудовать самолет специальными радиопоглощающими устройствами биологической защиты экипажа от их излучения. Для питания станций переменным током потребовалось установить дополнительную турбогенераторную установку, а масса выделяемого тепла заставила снабдить самолет системой охлаждения и обдува, радиаторы которой размещались по бортам грузовой кабины. Воздушно-жидкостная система, состоящая из многосекционного воздушно-масляного радиатора, баков с охлаждающей спецжидкостью, помп и трубопроводов, служила для охлаждения наиболее теплонапряженных радиоблоков станций. Воздушная система обеспечивала вентиляцию и наружное охлаждение прочих блоков. Воздух для этих систем отбирался через наружные воздухозаборники, расположенные в передней части фюзеляжа самолета. Для поддержания нормальных условий работы блоков станций на высоте (напомним, что грузовая кабина Ан-12 была негерметичной) служила система наддува с отбором воздуха от двигателей.

Всего Ташкентским АПО было построено порядка трех десятков самолетов Ан-12ПП, базой для которых послужили самолеты Ан-12Б и Ан-12БК, переоборудованные в ходе достройки. В ходе эксплуатации ряд машин был доработан с установкой автоматов сброса дипольных отражателей. От предыдущих систем это устройство отличалось принципом действия — помеховое снаряжение находилось в специальных патронах, которые не выбрасывалось в поток, а отстреливались из кассет, срабатывая на некотором расстоянии от самолета с образованием достаточно плотных и не раздуваемых спутными вихрями облаков дипольной «лапши».

Источник - Авиация и Космонавтика №9 2010 г.

https://sovetarmy.forum2x2.ru

Admin

Admin
Admin

Lans пишет:Всего Ташкентским АПО было построено порядка трех десятков самолетов Ан-12ПП, базой для которых послужили самолеты Ан-12Б и Ан-12БК
потому в некоторых случаях вернее было бы писать - Ан-12Б-ПП и Ан-12БК-ПП

https://sovetarmy.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения