Советская военная техника
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Советская военная техника

Форум о советской военной технике и армии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

2С17 «Нона-СВ» - 120-мм самоходное артиллерийское орудие

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Rotor

Rotor

2С17 «Нона-СВ» - 120-мм самоходное артиллерийское орудие.

Головной разработчик — Курганский машиностроительный завод, г. Курган.
Научно-технический руководитель — ЦНИИТОЧМАШ, Московская обл., г. Подольск.

Работы прекращены в пользу разработки колёсного варианта САО.

История создания.

Проработка батальонного САО «Нона-СВ» задана Решением ВПК Совета Министров СССР от 17.08.1977 г.

Самоходное орудие предназначалось в качестве артиллерийского вооружения артиллерийских батарей мотострелковых батальонов сухопутных войск для уничтожения и подавления огневых средств и живой силы противника, артиллерийских и минометных батарей, бронецелей, ракетных установок и пунктов управления. Решением была предусмотрена проработка 120-мм батальонного САО «Нона-СВ» (СВ — сухопутных войск) двух вариантов: на базовом шасси самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика» и на шасси боевой машины пехоты. Такая работа была выполнена ЦНИИТОЧМАШ под руководством конструктора А.П.Боголюбова.

Макетный образец 120-мм САО 2С17 «Нона-СВ» на шасси самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика»:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

По сравнению с 2С1 улучшались все основные параметры САО кроме дальности стрельбы. По результатам конструкторско-компоновочных проработок (конструктор В.В.Артюх) было признано, что наилучшим решением по унификации базового шасси, защищенности боевого расчета, массе орудия является вариант САО «Нона-СВ» на шасси БМП-2. Но к началу 1980-х гг. оно уже не являлось перспективным и в соответствии с Решением ВПК Совмина СССР от 22.03.1984 г. № 80 выполнение ОКР по разработке САО 2С17 «Нона-СВ» (головной по ОКР Курганмашзавод) решено было проводить на шасси новой БМП-3 «Басня». Это шасси обеспечивало существенно более высокие в сравнении с другими вариантами характеристики в части режима ведения огня, огневых возможностей возимого боезапаса, защищенности расчета и маршевых характеристик.

Проект 120-мм САО 2С17 «Нона-СВ» на шасси БМП-2:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Проект 120-мм САО 2С17 «Нона-СВ» на шасси БМП-3 «Басня»:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Однако с учетом того, что БМП-3 находилась еще в стадии разработки и высокой цены шасси, Решением ВПК от 01.08.1984 г. № 263 была поставлена ОКР по созданию 120-мм батальонного САО на базе БТР-80 с головной ролью Пермского машиностроительного завода им. В.И.Ленина при научно-техническом руководстве горьковским ЦНИИ «Буревестник». Она была выполнена Пермским машиностроительным заводом им. В.И.Ленина и ЦНИИ «Буревестник» за четыре года и в 1990 г. 120-мм САО 2С23 «Нона-СВК» (СВК — сухопутных войск колесное) была принята на вооружение.
 
Следует отметить, что предложения по созданию самоходного артиллерийского орудия на колесном шасси рассматривались в ЦНИИТОЧМАШ еще в конце 1970-х гг. Ведущим конструктором отдела 25 М.С.Усаниным были выполнены проработки установки боевого отделения САО «Нона-С» на шасси колесного БТР. Но тогда победило мнение, что артиллерийская машина должна быть гусеничной и работа не получила продолжения.
   
На CAO 2С23 «Нона-СВК», в отличие от CAO 2С9 «Нона-С», была установлена стальная трехместная (с местом командира орудия) башня с командирской башенкой и пулеметом и новая артиллерийская часть — орудие 2А60. 2А60 являлось развитием орудия 2А51 и было взаимозаменяемо с ним по посадочным местам, что позволило устанавливать его и на CAO 2С9. Оно было создано по предложению и при участии специалистов ЦНИИТОЧМАШ, имело улучшенную ствольно-затворную группу, обеспечивавшую более высокий режим огня, и, самое главное, - более высокую безопасность при эксплуатации.

120-мм САО 2С23 «Нона-СВК»:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Rotor

Rotor

Макетный образец 120-мм САО 2С17 «Нона-СВ» на шасси 122-мм самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика»:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения